PROGRAMA DEL FESTIVAL BARNASANTS 2017


PRÓXIMOS CONCIERTOS

Gadaffi Núñez
Domingo 19 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€

Palito
Domingo 19 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Verdcel canta Ovidi
Domingo 19 de febrero
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Rocío Faks
Miércoles 22 de febrero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Belda & Sanjosex
Jueves 23 de febrero
El Casal de Pepinyà (Perpinyà)

Coetus amb Carles Dénia
Jueves 23 de febrero
Auditori de Barcelona / 21.00h – 20€

Ivan Rosquellas
Jueves 23 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Leo de Matamá
Jueves 23 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Belda & Sanjosex
Viernes 24 de febrero
Auditori Barradas (L’Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Pol Fuentes
Viernes 24 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Brigada Intergeneracional
Sábado 25 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 21.00h - 8 / 10€

Casa Ruibal
Domingo 26 de febrero
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 20€

Tomàs de los Santos
Domingo 26 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Jabier Muguruza
Domingo 26 de febrero
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Calum Baird
Jueves 2 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Sighanda
Jueves 2 de marzo
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Dani Flaco
Viernes 3 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Oriol Tramvia
Viernes 3 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Darània
Sábado 4 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Derrumband
Sábado 4 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Elisa Serna i Julia León
Domingo 5 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Cómo un Corazón
Domingo 5 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 20€

Bianca D'Aponte Internacional 3
Domingo 5 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h

Marina Rossell
Domingo 5 de marzo
L'Atlàndida (Vic) / 18.00h

Ofilio Picón
Domingo 5 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Mariola Membrives & Mas Kamaguchi
Martes 7 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Sílvia Bel & Tomàs De Los Santos
Jueves 9 de marzo
Auditori de Barcelona / 21.00h - 12 / 15€

Amadeu Casas i Exart Casas
Jueves 9 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Chet
Jueves 9 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Santi Arisa
Viernes 10 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Pedro Pastor
Viernes 10 de marzo
Auditori de Barcelona / 21.00h - 12 / 15€

Toni Subirana
Viernes 10 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Mane Ferret
Viernes 10 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Joan Massotkleiner i Toti Soler
Viernes 10 de marzo
Sala Margarida Xirgu (Castelldefels) / 21.00h - 8€

Martín Neri
Viernes 10 de marzo
Sala Sandaru del CC del Parc – Sandaru (Barcelona) / 20.30h - 10€

Renaldo & Clara
Sábado 11 de marzo
L'Auditori de Barcelona (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Pancho Varona
Sábado 11 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Joan Isaac
Sábado 11 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Dani Caracola
Sábado 11 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Oriol Mula
Sábado 11 de marzo
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 8 / 10€

Après Minuit
Domingo 12 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Kamankola
Domingo 12 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Mireia Vives, Borja Penalba i Roc Casagran
Domingo 12 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Vakia Stavruo
Jueves 16 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Osvaldo Torres con Silvia Balducci
Jueves 16 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

El Cabrero i Emiliano Zapata
Viernes 17 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 20€

Caliu
Viernes 17 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Lu Rois
Viernes 17 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - Entrada liberada

Hani Mitwasi
Sábado 18 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

Rusó Sala i Sakapatú
Domingo 19 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€
CHILE PAÍS INVITADO

Joanjo Bosk
Domingo 19 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

María Vilarroya
Domingo 19 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Yannis Papaioannou & Trio Feta
Jueves 23 de marzo
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Feliu Ventura amb Xerramequ i Els Aborígens
Jueves 23 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Daniele Sepe
Viernes 24 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 18 / 22€

Xavier Ribalta
Viernes 24 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Martirio
Viernes 24 de marzo
Teatre Plaza (Castelldefels) / 21.00h – 16.50€

Marc Parrot
Viernes 24 de marzo
Centre Agrícola de Sant Pau d'Ordal (Subirats) / 20.00h – 8 / 10€

Inti-Illimani
Sábado 25 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 20€
CHILE PAÍS INVITADO

Coet
Sábado 25 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Josep Tero
Domingo 26 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Pau Alabajos
Domingo 26 de marzo
L'Atlàntida (Vic) / 18.00h - 12€

Há Lobos Sem Ser Na Serra
Jueves 30 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Enric Hernàez
Viernes 31 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Natalia Contesse
Viernes 31 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

Albert Pla & Tortell Poltrona
Sábado 1 de abril
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 16€

Santiago Cruz
Sábado 1 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 16 / 20€

Marina Rossell
Sábado 1 de abril
Sala La Violeta (Altafulla) / 21.00h - 8 / 10€

Víctor Bocanegra
Domingo 2 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Sílvia Tomàs Trio
Domingo 2 de abril
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Peppe Voltarelli
Domingo 2 de abril
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

El Més Petit De Tots – El Musical
Domingo 2 de abril
Teatre de Sarrià (Barcelona) / 11:00h / 12:00h – 8 / 10€

Vicente Feliú
Martes 4 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 20.00h - 12 / 15€

Verdcel
Jueves 6 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Ciampi Internacional i Bobo Riondelli
Jueves 6 de abril
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 21.00h - 8 / 12€

Elisabeth Morris
Jueves 6 de abril
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

Daniel Viglietti y Feliu Ventura
Viernes 7 de abril
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 20€

Rosa Sánchez
Viernes 7 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Rolando de Marco
Viernes 7 de abril
Sala Sandaru del CC del Parc – Sandaru (Barcelona) / 20.30h - 10€

Nano Stern
Sábado 8 de abril
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12/15€
CHILE PAÍS INVITADO

Núria Feliu i Amics
Sábado 8 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona)

Jo Jet i Maria Ribot
Sábado 8 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Sílvia Comas canta Glòria Fuertes
Sábado 8 de abril
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 12 / 15€

Daniel Viglietti
Domingo 9 de abril
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Túrnez & Sesé
Viernes 14 de abril
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 20.30h - 12 / 15€

CONCIERTOS CELEBRADOS

Belda & Sanjosex
Sábado 14 de enero
Teatre Mar i Terra de Palma (Mallorca)

30 Anys de Harlem Jazz Club
Jueves 19 de enero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 21.00h - Gratuït

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Viernes 27 de enero
Teatre Joventut de L'Hospitalet de Llobregat / 20.30h - 18€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Sábado 28 de enero
Sala La Violeta d'Altafulla (Altafulla) / 20.00h - 8/10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Domingo 29 de enero
Casino de Vic (Vic) / 19.00h

Pep Lladó
Domingo 29 de enero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Albert Pla & Diego Cortés
Martes 31 de enero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 20 / 23€

Miquel Pujadó
Jueves 2 de febrero
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Xavier Baró
Jueves 2 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8/10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Viernes 3 de febrero
Born de Cançons – Born CCM (Barcelona) / 20.00h - 8/10€

Sis veus per al Poeta
Viernes 3 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 22.00h - 10 / 12€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Sábado 4 de febrero
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 8/10€

Laia Rius
Sábado 4 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.30h - 8 / 10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, Sílvia Comes i Ivette Nadal)
Domingo 5 de febrero
Nova Jazz Cava de Terrassa / 19.00h

Jordi Montañez
Domingo 5 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€

Roger Puig
Jueves 9 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Clàudia Crabuzza
Jueves 9 de febrero
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Quico & Maria del Mar
Viernes 10 de febrero
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 20€

Maria Arnal & Marcel Bagés
Viernes 10 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Genís Barcons
Viernes 10 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.30h - 8 / 10€

Eva Dénia
Sábado 11 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

Jorge Tylki
Sábado 11 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Xavier Baró
Domingo 12 de febrero
Jazz Cava (Vic) / 20.30h

Òscar Briz
Domingo 12 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Pascuala Ilabaca i Fauna
Domingo 12 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€
CHILE PAÍS INVITADO

Quico Pi de la Serra
Domingo 12 de febrero
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Martí Serra i Els Pintors d'Ànimes
Miércoles 15 de febrero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Joana Gomila
Jueves 16 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 21.30h - 10€

Fede Graña
Jueves 16 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Xarim Aresté
Viernes 17 de febrero
La Sala (Sant Llorenç d'Hortons) / 20.00h - 8 / 10€

Marta & Micó
Viernes 17 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Feliu Ventura & Xavi Sarrià
Viernes 17 de febrero
Auditori de Barcelona / 21.00h - 12 / 15€

Lídia Pujol
Viernes 17 de febrero
Sala La Violeta (Altafulla) / 20.30h - 8 / 10€

Belda & Sanjosex
Sábado 18 de febrero
Teatre Principal d'Alcoi (Alcoi)

Paco Ibáñez
Sábado 18 de febrero
Teatre Plaza (Castelldefels) / 21.00h – 16.50€

Mara
Sábado 18 de febrero
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Alberto Sanjuan
Sábado 18 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

PRÓXIMAMENTE EN BARNASANTS 2017
Programa BarnaSants 2017

el 19/02/2017


Homenaje a Eduardo Galeano. El cantautor peruano Gaddafi Núñez presenta canciones inspiradas en la poesía del narrador uruguayo.

Escenografía cálida, iluminación con el color del atardecer para ablandarse y cantar sinceridades, y proyecciones que acompañan las letras con imágenes poéticas. Todo está pensado para que Núñez, con la ayuda de la dirección artística de Xavier Erra, transmita el espíritu de Galeano.


Programa BarnaSants 2017

el 19/02/2017


La ingenuidad de Palito convierte su puesta en escena en algo sencillo, honesto y simbólico.

Las melodías y los graves de su voz delatan la influencia que ha recibido de la bohemia francesa.

Sus canciones cuentan circunstancias oníricas pero también cotidianas con el afán de robar una sonrisa al público.


Programa BarnaSants 2017

el 19/02/2017


La obra de Ovidi Montllor es una constante en el camino de Alfons Olmo (Verdcel), ambos nacidos en Alcoi.

El grupo ha hecho su aportación a la memoria de Ovidi al recuperarlo de manera muy personal y presentándolo por todo el territorio.

Para ellos Del cor a les mans (Del corazón a las manos, Temps Record, 2015) es un tributo para sentir el latido de las generaciones actuales y de las que vendrán.


Programa BarnaSants 2017

el 22/02/2017


El urutaú es un pájaro de Latinoamérica que se caracteriza por ser un buen cantante.

En su propuesta, Rocío Faks recoge unas sonoridades y canciones que se han formado en torno a la fauna y la flora de aquellas latitudes.

Composiciones que van desde Perú hasta Uruguay y Argentina y también incluye algunos clásicos de la música francesa llevados a la milonga y otros ritmos de Sudamérica.


Programa BarnaSants 2017

el 14/01/2017


El proyecto del acordeonista sabadellense Carles Belda y el cantautor bisbalense Carles Sanjosé (Sanjosex) se basa en la revisión de las canciones de transmisión oral recogidas en el cancionero online Càntut: Cançons i músiques dels avis ( Càntut: Canciones y músicas de los abuelos).

Ya se ha hecho un festival y un disco, Càntut (Bankrobber, 2016), y con él han ganado el premio Teresa Rebull.


Programa BarnaSants 2017

el 23/02/2017


Desde abril de 2016, Carles Dénia se incorporó a Coetus como nueva voz masculina, y en paralelo a sus proyectos personales.

El cantaor de Gandia y la Orquesta de Percusión Ibérica dirigida por Aleix Tobias llevarán su propuesta a Barcelona dentro del Barnasants y el Tradicionarius.


Programa BarnaSants 2017

el 23/02/2017


Después de cerrar la gira eléctrica presentando las canciones del segundo disco A cero (Factor Musical, 2016) con su banda Malas Lenguas, Ivan Rosquellas inicia con esta actuación una nueva gira acústica acompañado del guitarrista Jordi Bastida (Los Pets, Trau).

Este formato íntimo quiere hacer disfrutar de las canciones desde una nueva perspectiva.


Programa BarnaSants 2017

el 23/02/2017


Leo de Matamá es uno de los alter egos del cantautor punk gallego Leo Arremecághona.

Presentará Sé mente de vencer (Arremecághona's Produçións, 2017) después de más de diez años alrededor por la escena underground gallega.

Para hacer música utiliza pequeños instrumentos de cuerda, objetos y cosas recicladas. Con todo ello repasa canciones protesta y hace sus propias canciones, sin abandonar el compromiso y el salvajismo.


Programa BarnaSants 2017

el 14/01/2017


El proyecto del acordeonista sabadellense Carles Belda y el cantautor bisbalense Carles Sanjosé (Sanjosex) se basa en la revisión de las canciones de transmisión oral recogidas en el cancionero online Càntut: Cançons i músiques dels avis ( Càntut: Canciones y músicas de los abuelos).

Ya se ha hecho un festival y un disco, Càntut (Bankrobber, 2016), y con él han ganado el premio Teresa Rebull.


Programa BarnaSants 2017

el 24/02/2017


Pol Fuentes presentará su primer disco en solitario, Una nova guerra (Una nueva guerra, Picap, 2016), tras dejarse la piel durante años en los escenarios como líder de los Rosa-Luxemburg.

Lo hará con banda bajo la dirección musical del productor y arreglista Bernat Sànchez (Mine!, Joana Serrat).

 
  

PUBLICIDAD
PROGRAMA BARNASANTS 2017
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM
 
Más nuevoMás leídoMás votado

 

HOY DESTACAMOS
Las entrevistas de CANCIONEROS

por Xavier Pintanel el 05/02/2017

El trovador Silvio Rodríguez nos habla en esta nueva entrega de Las entrevistas de CANCIONEROS de ese "hombre común" que ya existía antes de que apareciera ese señor que toca la guitarra. Del esposo y del padre. Y nos desvela también la verdad sobre algunas leyendas urbanas que circulan acerca de su obra como, por ejemplo, si quiso decir "disparo de Nievi" en Ojalá o sobre quién o qué es el Unicornio azul.

HOY EN PORTADA
22 Festival BarnaSants 2017 - Chile país invitado

el 14/02/2017

La cantautora chilena Pascuala Ilabaca junto con su banda Fauna abrió el pasado domingo 12 de febrero el "Año Violeta" de Festival BarnaSants que, en esta edición, tiene a Chile como país invitado.

 



© 2017 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional