PROGRAMA DEL FESTIVAL BARNASANTS 2017


PRÓXIMOS CONCIERTOS
CONCIERTOS CELEBRADOS

Belda & Sanjosex
Sábado 14 de enero
Teatre Mar i Terra de Palma (Mallorca)

30 Anys de Harlem Jazz Club
Jueves 19 de enero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 21.00h - Gratuït

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Viernes 27 de enero
Teatre Joventut de L'Hospitalet de Llobregat / 20.30h - 18€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Sábado 28 de enero
Sala La Violeta d'Altafulla (Altafulla) / 20.00h - 8/10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Domingo 29 de enero
Casino de Vic (Vic) / 19.00h

Pep Lladó
Domingo 29 de enero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Albert Pla & Diego Cortés
Martes 31 de enero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 20 / 23€

Miquel Pujadó
Jueves 2 de febrero
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Xavier Baró
Jueves 2 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8/10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Viernes 3 de febrero
Born de Cançons – Born CCM (Barcelona) / 20.00h - 8/10€

Sis veus per al Poeta
Viernes 3 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 22.00h - 10 / 12€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Sábado 4 de febrero
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 8/10€

Laia Rius
Sábado 4 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.30h - 8 / 10€

Les Kol·lontai (Montse Castellà, Meritxell Gené, S
Domingo 5 de febrero
Nova Jazz Cava de Terrassa / 19.00h

Jordi Montañez
Domingo 5 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€

Roger Puig
Jueves 9 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Clàudia Crabuzza
Jueves 9 de febrero
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Quico & Maria del Mar
Viernes 10 de febrero
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 20€

Maria Arnal & Marcel Bagés
Viernes 10 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Genís Barcons
Viernes 10 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.30h - 8 / 10€

Eva Dénia
Sábado 11 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

Jorge Tylki
Sábado 11 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Xavier Baró
Domingo 12 de febrero
Jazz Cava (Vic) / 20.30h

Òscar Briz
Domingo 12 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Pascuala Ilabaca i Fauna
Domingo 12 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€
CHILE PAÍS INVITADO

Quico Pi de la Serra
Domingo 12 de febrero
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Martí Serra i Els Pintors d'Ànimes
Miércoles 15 de febrero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Joana Gomila
Jueves 16 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 21.30h - 10€

Fede Graña
Jueves 16 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Xarim Aresté
Viernes 17 de febrero
La Sala (Sant Llorenç d'Hortons) / 20.00h - 8 / 10€

Marta & Micó
Viernes 17 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Feliu Ventura & Xavi Sarrià
Viernes 17 de febrero
Auditori de Barcelona / 21.00h - 12 / 15€

Lídia Pujol
Viernes 17 de febrero
Sala La Violeta (Altafulla) / 20.30h - 8 / 10€

Belda & Sanjosex
Sábado 18 de febrero
Teatre Principal d'Alcoi (Alcoi)

Paco Ibáñez
Sábado 18 de febrero
Teatre Plaza (Castelldefels) / 21.00h – 16.50€

Mara
Sábado 18 de febrero
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Alberto Sanjuan
Sábado 18 de febrero
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

Gadaffi Núñez
Domingo 19 de febrero
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€

Palito
Domingo 19 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Verdcel canta Ovidi
Domingo 19 de febrero
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Rocío Faks
Miércoles 22 de febrero
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Belda & Sanjosex
Jueves 23 de febrero
El Casal de Pepinyà (Perpinyà)

Coetus amb Carles Dénia
Jueves 23 de febrero
Auditori de Barcelona / 21.00h – 20€

Ivan Rosquellas
Jueves 23 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Leo de Matamá
Jueves 23 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Belda & Sanjosex
Viernes 24 de febrero
Auditori Barradas (L’Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Pol Fuentes
Viernes 24 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Brigada Intergeneracional
Sábado 25 de febrero
C.C. Albareda (Barcelona) / 21.00h - 8 / 10€

Casa Ruibal
Domingo 26 de febrero
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 20€

Tomàs de los Santos
Domingo 26 de febrero
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Jabier Muguruza
Domingo 26 de febrero
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Calum Baird
Jueves 2 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Sighanda
Jueves 2 de marzo
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Dani Flaco
Viernes 3 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Oriol Tramvia
Viernes 3 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Darània
Sábado 4 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Derrumband
Sábado 4 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Elisa Serna i Julia León
Domingo 5 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Cómo un Corazón
Domingo 5 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 20€

Bianca D'Aponte Internacional 3
Domingo 5 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h

Marina Rossell
Domingo 5 de marzo
L'Atlàndida (Vic) / 18.00h

Ofilio Picón
Domingo 5 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Mariola Membrives & Mas Kamaguchi
Martes 7 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Sílvia Bel & Tomàs De Los Santos
Jueves 9 de marzo
Auditori de Barcelona / 21.00h - 12 / 15€

Amadeu Casas i Exart Casas
Jueves 9 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Chet
Jueves 9 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Santi Arisa
Viernes 10 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Toni Subirana
Viernes 10 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Mane Ferret
Viernes 10 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Joan Massotkleiner i Toti Soler
Viernes 10 de marzo
Sala Margarida Xirgu (Castelldefels) / 21.00h - 8€

Paulinho Lêmos
Viernes 10 de marzo
Sala Sandaru del CC del Parc – Sandaru (Barcelona) / 20.30h - 10€

Renaldo & Clara
Sábado 11 de marzo
L'Auditori de Barcelona (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Pancho Varona
Sábado 11 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Joan Isaac
Sábado 11 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Dani Caracola
Sábado 11 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Oriol Mula
Sábado 11 de marzo
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 8 / 10€

Après Minuit
Domingo 12 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Kamankola
Domingo 12 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Mireia Vives, Borja Penalba i Roc Casagran
Domingo 12 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Vakia Stavruo
Jueves 16 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 15€

Osvaldo Torres con Silvia Balducci
Jueves 16 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

El Cabrero i Emiliano Zapata
Viernes 17 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.30h - 20€

Caliu
Viernes 17 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Lu Rois
Viernes 17 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - Entrada liberada

Hani Mitwasi
Sábado 18 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 15€

Rusó Sala i Sakapatú
Domingo 19 de marzo
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 19.00h - 10 / 12€
CHILE PAÍS INVITADO

Joanjo Bosk
Domingo 19 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

María Vilarroya
Domingo 19 de marzo
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Yannis Papaioannou & Trio Feta
Jueves 23 de marzo
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

Feliu Ventura amb Xerramequ i Els Aborígens
Jueves 23 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 12 / 15€

Daniele Sepe
Viernes 24 de marzo
Sala Jamboree (Barcelona) / 20.00h / 22.00h - 18 / 22€

Xavier Ribalta
Viernes 24 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Martirio
Viernes 24 de marzo
Teatre Plaza (Castelldefels) / 21.00h – 16.50€

Marc Parrot
Viernes 24 de marzo
Centre Agrícola de Sant Pau d'Ordal (Subirats) / 20.00h – 8 / 10€

Inti-Illimani
Sábado 25 de marzo
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 20€
CHILE PAÍS INVITADO

Coet
Sábado 25 de marzo
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Pedro Pastor
Domingo 26 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 19.00h

Josep Tero
Domingo 26 de marzo
Auditori Barradas (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 15€

Pau Alabajos
Domingo 26 de marzo
L'Atlàntida (Vic) / 18.00h - 12€

Há Lobos Sem Ser Na Serra
Jueves 30 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Enric Hernàez
Viernes 31 de marzo
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12 / 15€

Natalia Contesse
Viernes 31 de marzo
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

Albert Pla & Tortell Poltrona
Sábado 1 de abril
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 19.00h - 16€

Santiago Cruz
Sábado 1 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 21.00h - 16 / 20€

Marina Rossell
Sábado 1 de abril
Sala La Violeta (Altafulla) / 21.00h - 8 / 10€

Víctor Bocanegra
Domingo 2 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 19.00h - 12 / 15€

Sílvia Tomàs Trio
Domingo 2 de abril
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 19.00h - 8 / 10€

Peppe Voltarelli
Domingo 2 de abril
Tinta Roja (Barcelona) / 20.30h

El Més Petit De Tots – El Musical
Domingo 2 de abril
Teatre de Sarrià (Barcelona) / 11:00h / 12:00h – 8 / 10€

Vicente Feliú
Martes 4 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona) / 20.00h - 12 / 15€

Verdcel
Jueves 6 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Ciampi Internacional i Bobo Riondelli
Jueves 6 de abril
CAT – Centre Artesà Tradicionàrius (Barcelona) / 21.00h - 8 / 12€

Elisabeth Morris
Jueves 6 de abril
Harlem Jazz Club (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€
CHILE PAÍS INVITADO

Daniel Viglietti y Feliu Ventura
Viernes 7 de abril
Teatre Joventut (L'Hospitalet de Llobregat) / 20.00h - 20€

Rosa Sánchez
Viernes 7 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Rolando de Marco
Viernes 7 de abril
Sala Sandaru del CC del Parc – Sandaru (Barcelona) / 20.30h - 10€

Nano Stern
Sábado 8 de abril
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 21.00h - 12/15€
CHILE PAÍS INVITADO

Núria Feliu i Amics
Sábado 8 de abril
Casinet d'Hostafrancs (Barcelona)

Jo Jet i Maria Ribot
Sábado 8 de abril
C.C. Albareda (Barcelona) / 20.00h - 8 / 10€

Sílvia Comas canta Glòria Fuertes
Sábado 8 de abril
Unió Casal Gelidenc (Gelida) / 20.00h - 12 / 15€

Daniel Viglietti
Domingo 9 de abril
Nova Jazz Cava (Terrassa) / 19.00h

Túrnez & Sesé
Viernes 14 de abril
Sala Luz de Gas (Barcelona) / 20.30h - 12 / 15€

PRÓXIMAMENTE EN BARNASANTS 2017
 
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
25 años de su muerte

el 08/08/2017

La muestra Yupanqui. Tierra que anda abrió hoy sus puertas en Buenos Aires para rendir homenaje a Atahualpa Yupanqui (1908-1992), padre del folclore argentino, a 25 años después de su muerte y 110 de su nacimiento.

HOY EN PORTADA
Nuevo cancionero y discografía

por Carles Gracia Escarp el 16/08/2017

Flamenco, jazz, poesía cantada, canción de autor, cant d’estil y canción tradicional valenciana, tanto desde su periplo holandés como desde su tierra, todas estas músicas han ido conformando la personalidad artística de Carles Dénia. Una senda musical reunida en Cancioneros por primera vez al completo.

 



© 2017 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Síguenos

   

 

Acceso profesional