Portada > Actualidad
Vota: +0

5 y 6 nominaciones respectivamente

Mercedes Sosa y Gustavo Cerati acaparan las nominaciones a los Premios Gardel 2010

REDACCIÓN el 21/09/2010 

Mercedes Sosa y Gustavo Cerati son los artistas que acaparan más nominaciones en los Premios Gardel 2010, los galardones más importante que se conceden a la música en Argentina desde 1999, cuando fueron instituidos por la industria discográfica.

Mercedes Sosa tiene nominaciones como Mejor Álbum Artista Femenina de Folclore por Cantora 1 y por Cantora 2, al Mejor DVD, Producción del Año y Álbum del año en el galardón que concede desde hace once años la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

 

Gustavo Cerati ha sido nominado en las categorías Mejor Álbum Artista de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Ingeniería de Grabación, Producción del año, Canción del año y disco del año por Fuerza natural.

 

Según las normas de participación de los Premios Gardel podrán ser nominados los álbumes correspondientes a interpretaciones de artistas argentinos, extranjeros residentes con carácter permanente en el país o bien vinculados con productores fonográficos argentinos, que hayan sido publicados por primera vez en la República Argentina entre el 1° de diciembre de 2008 y el 30 de noviembre de 2009.

 

También participarán los intérpretes, realizadores, ingenieros de sonido, canciones, portadas, DVDs, y video clips vinculados a los álbumes antes referidos.

 

El jurado —seleccionado por CAPIF— está integrado por músicos, periodistas, productores, sonidistas y diversas personalidades vinculadas a la música.

 

Lista de Nominados

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Marcela Morelo - Otro plan, Uschi - Uschi, Coral - Volver.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Pedro Aznar - Quebrado vivo, Axel - Todo mi universo, Manuel Wirtz - Vení.

 

Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda! - Miranda es imposible, La Mosca - La fiesta continúa, Super Ratones - Super Ratones.

 

Mejor Álbum Artista de Rock: Gustavo Cerati - Fuerza natural, León Gieco - Un león D-Mente, Fabiana Cantilo - En la vereda del sol.

 

Mejor Álbum Grupo de Rock: Cuarteto de Nos - Bipolar, Catupecu Machu - Simetría de moebius, Estelares - Una temporada en el amor.

 

Mejor Álbum RockPop alternativo: Lisandro Aristimuño - Las crónicas del viento, Los Natas - Nuevo orden de la libertad, Santullo - Bajofondo presenta Santullo.

 

Mejor Álbum Música Electrónica: Adicta - Adictism, Buddha Sounds - New Mantrams, Poncho - Ponchototal.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Mercedes Sosa - Cantora, Mercedes Sosa - Cantora 2, Suma Paz - Última guitarra.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Chango Spasiuk - Pynadí, Luis Salinas - Luis Salinas en vivo - Día 1 (2CD), Chaqueño Palavecino - Abrazando al caudillo.

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Soledad Pastorutti - Los Nocheros - Chaqueño Palavecino - La fiesta juntos de verdad, Los Carabajal - Tierra milenaria, Juan Falú - Oscar Alem - Baisanos.

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Arbolito - Despertándonos, Rodolfo Sánchez - Franco Luciani - Raúl Carnota - Proyecto San Luca, Luis Gurevich - Canciones junto con-.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Soledad Villamil - Morir de amor, Adriana Varela y Quinteto de Guitarras - Docke, Sandra Mihanovich - Honrar la vida.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Luis Salinas - Luis Salinas en Vivo - Día 2, Juanjo Dominguez - Sin red, Guillermo Fernández - Deseo.

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango: Leopoldo Federico - Hugo Rivas - Sentido único, Esteban Morgado Cuarteto - Vamos que venimos, Orquesta Típica Fernández Fierro - Fernández Fierro.

 

Mejor Album Artista Femenina Tropical/Cuarteto: Karina - Sin vergüenza, Gladys Florimonte - Zulmanía, Angela - Angela.

 

Mejor Album Artista Masculino Tropical/Cuarteto: Carlitos "Mona" Jiménez - Una leyenda en pie, Antonio Ríos - La vigencia de un grande, Leo Mattioli - El amor y la pasión nunca morirán.

 

Mejor Álbum Grupo Tropical/Cuarteto: Banda XXI - Aqui se va a bailar, Amar Azul - Cumbia Nena, Los Sultanes - Dale maraca.

 

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Ricardo Montaner - Las cosas son como son, Horacio Molina - Mil recuerdos, Raúl Lavié - Las mujeres de Lavie.

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Jairo - Los enamorados, Teresa Parodi - Corazón de pájaro, Jaime Roos - Hermano te estoy hablando.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista: Uschi - Uschi, De Bueyes - Más que una yunta, Andy Chango - Boris Vian.

 

Mejor Álbum Infantil: El Show de Topa - Un Show a lo grande para chicos, Julia Zenko - Canta a María Elena Walsh, Travesura espeluznante.

 

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta, Cello - Haydn - Hofmann - Mozart, Aldo Antognazzi - Juan Pedro Esnaola: Canciones, valses, polcas y minués, Arnaldo D' Esposito - Juan Francisco Giacobbe - La Boca y sus Compositores Clásicos.

 

Mejor Álbum de Jazz: Hugo Fattoruso - Café y bar ciencia fictiona, Jorge Navarro - Por todos estos años, Paula Shocron - Homenaje.

 

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Litto Nebbia - Bella Madrid, Fernando Samalea - Primicia, Tanghetto - Más allá del sur.

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Teenangels - Teenangels 3, Axel Krygier - Gonzalo Demaría - Alfredo Arias - 3 tangos, Nini - Arriba las ilusiones.

 

Mejor Álbum Conceptual: Altocamet - Mitad del viento remixes, Con esa luz - Tributo a Carmen Guzman, Gieco Querido! Cantando al león - Vol II.

 

Mejor Álbum Música Religiosa: Gospel Singers - Uno 83/24, Olivares - Si te conocieran, Entre la noche y el alba.

 

Mejor Colección de Catálogo: - Andrés - Obras incompletas (box), Antología, Último concierto.

 

Mejor Diseño de Portada: - Fuerza natural, Nos - Bipolar, Andrés - Obras incompletas (box).

 

Mejor Video Clip: Cerati - Fuerza natural, Bipolar, Calamaro - Andrés - Obras incompletas (box).

 

Mejor DVD: Mercedes Sosa - Cantora, un viaje íntimo, Andrés Calamaro - Andrés Obras Incompletas, Pedro Aznar - Quebrado vivo.

 

Ingeniería de Grabación: Pedro Aznar - Quebrado vivo, Gustavo Cerati - Fuerza natural, Chango Spasiuk - Pynadí.

 

Producción del Año: Pedro Aznar - Quebrado vivo, Gustavo Cerati - Fuerza natural, Mercedes Sosa - Cantora.

 

Canción del Año: Gustavo Cerati - Fuerza natural, Axel - Todo mi universo, Cuarteto de Nos - Bipolar.

 

Álbum del Año: Gustavo Cerati - Fuerza natural, Mercedes Sosa - Cantora, Axel - Todo mi universo.










 
  

PUBLICIDAD
PROGRAMA BARNASANTS 2017
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Las entrevistas de CANCIONEROS

por Xavier Pintanel el 05/02/2017

El trovador Silvio Rodríguez nos habla en esta nueva entrega de Las entrevistas de CANCIONEROS de ese "hombre común" que ya existía antes de que apareciera ese señor que toca la guitarra. Del esposo y del padre. Y nos desvela también la verdad sobre algunas leyendas urbanas que circulan acerca de su obra como, por ejemplo, si quiso decir "disparo de Nievi" en Ojalá o sobre quién o qué es el Unicornio azul.

HOY EN PORTADA
22 Festival BarnaSants 2017 - Chile país invitado

el 14/02/2017

La cantautora chilena Pascuala Ilabaca junto con su banda Fauna abrió el pasado domingo 12 de febrero el "Año Violeta" de Festival BarnaSants que, en esta edición, tiene a Chile como país invitado.

 



© 2017 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional