Portada > Actualidad
Vota: +0

XXII Fiesta Nacional del Chamamé

Todo listo para el inicio de la XXII edición de la Fiesta Nacional del Chamamé

REDACCIÓN el 12/01/2012 

Desde mañana viernes 13 de enero hasta el 22 se desarrollará en Corrientes (Argentina) la vigésimo segunda edición de la Fiesta Nacional del Chamamé.

Cartel del XXII Fiesta Nacional del Chamamé. Horacio Guarany, El Chaqueño Palavecino, Soledad Pastorutti, Antonio Tarragó Ros, Teresa Parodi o Chango Spasiuk son algunos de los nombres omnipresentes en cualquier festival argentino que se precie y que se repetirán este año en la XXII edición de la Fiesta Nacional del Chamamé, que se desarrollará en Corrientes (Argentina) desde mañana 13 de enero hasta el 22 del mismo mes.

 

El espectáculo principal se desarrollará sobre el histórico escenario Osvaldo Sosa Cordero del Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, pero también contará con dos escenarios alternativos en la denominada Bailanta tradicional en la Costanera Sur y en la clásica Bailanta del Puente Pexoa.

 

Los fines de semana en la Bailanta Puente Pexoa y en la Costanera Sur, se presentarán solistas, conjuntos y ballets como Los Camperos, Los Criollos de Corrientes, Rubén Rodríguez y su conjunto, Lucas y Sebastian Shéridan, Gente de Ley, Aníbal Maldonado, Espuelas del Litoral, Juan Carlos Jensen, Quique Sheridan, Maxi Canteros, Los Ribereños, Grupo Yapeyú, Juancito Guenaga y Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozos, entre otros.

 

"La del chamamé es nuestra fiesta y debemos vivirla con esa expresión de las tradiciones", manifestó Antonio Tarragó Ros en diálogo con la agencia Télam.

 

El artista, que se presentará el domingo 15, apuntó que “hoy miramos con orgullo cómo las distintas formas de interpretar la música del litoral, durante unos días van a unirse en un mismo escenario”.

 

“Los que ya estamos más maduros, que tomamos la posta de nuestros maestros, les vamos pasando el legado a los más jóvenes con el mismo espacio", subrayó Tarragó Ros.

 

El músico, de 64 años, y autor de canciones como María va y Canción para Carito, comentó que "soy un ferviente admirador y defensor de los festivales del país, pero la fiesta de Corrientes tiene un sabor especial para mí porque es nuestra”.

 

El folclorista celebró la posibilidad de sostener este encuentro “con lo mejor que tenemos, que es el mensaje de lo que queremos brindar no sólo en lo musical, sino también en las letras, para que exista un enamoramiento con el litoral argentino".

 

En el marco de la fiesta chamamecera, el lunes 16 se anunciará en la ciudad de Corrientes la realización en agosto próximo del Segundo Congreso Nacional de Folclore.

 

 

Programación

 

 

VIERNES 13 DE ENERO DE 2012

Grupo Vivencia

Elección de Reinas - 1ra. Pasada

Espuelas del Litoral

Elección de Reinas - 2da. Pasada

Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozos

Coronación Reinas

Juancito Güenaga

 

SABADO 14 DE ENERO DE 2012

Alan Guillen - Chaco

Aluisio Rockembach - Brasil

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat – Corrientes – Buenos Aires

Diego Gutiérrez - Itá Ibaté

Enrique Llopis – Santa Fé

Ganadores Pre Fiesta

Gianela Niwoyda (Niña chamamecera) - Corrientes

Humberto Falcón y Fernanda Dupuy - Chaco

Juancito Güenaga – Curuzú Cuatiá

Julián Zini y Neique Chamigo – Mercedes, Corrientes

Los Núñez - Misiones

Noguera – Panizza – Encuentro Mercosuriano: Argentina/Uruguay

Ofelia Leiva – Buenos Aires

Paquito Aranda - Corrientes

Paula Basalo – Esquina

Pocho Roch - Corrientes

Raza Mbareté – Empedrado

Típica Los Orrego - Paraguay

 

DOMINGO 15 DE ENERO DE 2012

Aníbal Maldonado - Corrientes

Antonio Tarragó Ros – Buenos Aires

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Brenda Stefani - Ganadora Pre Chamamé 21 - Misiones

César Frette Trío – San Roque

Elio Roca - Chaco

Fabián Meza y la Cortada - Misiones

Ganadores Pre Fiesta

Grupo Generación - Paraguay

Grupo Prístino - Corrientes

Grupo Salamanca – San Roque

Identidad - Corrientes

Lucio Yanel - Brasil

Malvinas, 30 años. Cuadro: Toto Semhan , Pepe Verdún, otros

María Ofelia -Misiones

Mario Bofill - Corrientes

Pedrito Montenegro y Grupo Yapeyú – Buenos Aires

 

 

LUNES 16 DE ENERO DE 2012

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Conjunto Vera – Monzón - Mercedes

Florencia de Pompert - Corrientes

Ganadores Pre Fiesta

Gente de Ley - Corrientes

Gustavo Miqueri - Corrientes

Héctor Beláustegui - Ituzaingó

Horacio Guarany – Buenos Aires

Joselo Schuap - Misiones

Juan Carlos Bizillac - Corrientes

Juan Saccú y su Trío Cristal - Corrientes

Juanchi Cabrera y Willi Suchar - Corrientes

Marcelo Dellamea - Chaco

Mirta Noemí -Paraguay

Nendivey - Corrientes

Pablo del Valle - Chaco

Raúl Barboza – Buenos Aires

Tilo Escobar – Buenos Aires

 

MARTES 17 DE ENERO DE 2012

Añoranza - Riachuelo

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Chango Spasiuk – Misiones

Gabriel Cocomarola - Corrientes

Ganadores Pre Fiesta

Gilberto Monteiro - Brasil

Integración - Corrientes

Ipú Porá - Corrientes

Jorge Suligoy - Misiones

Lorena Larrea - Corrientes

Los Grandes del Chamamé – Santa Fé

Los Ojeda - Paraguay

Mateo Villalba – Buenos Aires

Orquesta Folklórica de la Provincia

Ricardo Di Motta – Entre Ríos

Santiago Verón – Corrientes

Lucrecia Longarini – Buenos Aires

 

MIÉRCOLES 18 DE ENERO DE 2012

Alma de Montiel – Entre Ríos

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Coqui Ortiz - Chaco

Ganadores Pre Fiesta

Graciela Linares y Roberto Romero – Curuzú Cuatiá

Coral Chamacero: Canto Vital y 150 coreutas - Corrientes

Grupos Tupá – Buenos Aires

Jorge Tolosa - Luis Santa Cruz - Alejandro Britez – Buenos Aires

Las Hermanas Vera - Invitada: Patricia Sosa – Buenos Aires - Corrientes

Las Voces de Gerardo López - Salta

Los Hermanos Barrios - Corrientes

Los Hermanos Britez - Misiones

Marta Carrara - Arpas Paraguay

Mauricio Brito y Humberto Yule - Brasil

Monchito Merlo - Rosario

Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola - Corrientes

Sangre Paiubrera – Mercedes

Miriam Beatriz - Paraguay

 

 

JUEVES 19 DE ENERO DE 2012

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Cantoras chamameceras: especial

Aurelia del Valle – Bella Vista

Andrea Sosa - Itatí

Carolina Rojas - Saladas

Coquimarola - Corrientes

Cuarteto Santa Ana – Santo Tomé

Fuelles Correntinos - Esquina

Ganadores Pre Fiesta

Gaúcho da Fronteira - Brasil

Juan Pablo Barberán - Mercedes

Liza Bogado - Paraguay

Los Criollos de Corrientes -

Los Hijos de los Barrios - Daniel Cardozo – Corrientes –Buenos Aires

Luna Payesera - Formosa

Rudi y Nini Flores - Corrientes

Santiago "Bocha" Sheridan - Corrientes

Soledad – Santa Fé

Sub Sede Mato Grosso - David Junior - Brasil

Trío MJC - Córdoba

 

VIERNES 20 DE ENERO DE 2012

Amandayé - Corrientes

Ariel y Néstor Acuña – Buenos Aires

Ballet Ciudad de Corrientes

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Belén Majul - Corrientes

Blas Martínez Riera Grupo – Buenos Aires

Eustaquio Miño - Juan Carlos Jensen - Mburucuyá

Fibra Litoral - Chaco

Hermanos Estigarribia – Curuzú Cuatiá

Jari Terres - Brasil

Matías Galarza - Corrientes

Mauro Bonamino - Ituzaingó

Nuevo Amanecer – Santa Fé

Pedro Ranaletti - Orlando Olmedo - Corrientes

Pocholo Airé - Corrientes

Pre Fiesta - Ushuaia

Ricardo Flecha - Paraguay

Teresa Parodi - Invitada Nacha Roldán – Buenos Aires

 

 

SABADO 21 DE ENERO DE 2012

Asayé - Esquina

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Delinha – Mato Grosso - Brasil

Gregorio de la Vega y Espuela de Plata – Rosario - Corrientes

Hugo Leiva - Corrientes

Juan Ignacio Colman – (Niño Chamamecero) - Corrientes

Juan y Ernestito Montiel – Buenos Aires

Lacho Sena - Mercedes

Lucas Segovia – Chaco. Invitado: Ignacio Copani– Buenos Aires

Miriam Asuad - Corrientes

Oscar Macías y Grupo Curupí - Goya

Oscar Mambrín - Cacho Núñez - Corrientes

Ramona Galarza –Buenos Aires

Roly Weinhold - Chaco

Salvador Miqueri y Trébol de Ases - Mburucuyá

Soriano Sosa - Corrientes

Soto Godoy - Chaco

Sur Canto – Encarnación - Paraguay

 

 

DOMINGO 22 DE ENERO DE 2012

Alejandro Balbi - Corrientes

Alfredo Monzón - Corrientes

Ballet Oficial FNCH - Grupo Bambolenat

Cantoras chamameceras:

Diana del Iberá – Carlos Pellegrini

María Cristina Alarcón - Corrientes

Rosita Verrastro - Corrientes

Chaqueño Palavecino - Salta

Daniel Garcés – Mar del Plata

Eduardo Romero - Corrientes

Gisela Méndez Ribeiro – Paso de los Libres

Gomecito - Goya

Leo Zarur - Corrientes

Los Alonsitos - Corrientes

Los de Imaguaré - Corrientes

Los Mercedeños - Mercedes

Matías Barbás y Curuzú Orilla – Curuzú Cuatiá

Nostalgia Mburucuyana - Mburucuyá

Nuevo Horizonte - Ituzaingó

Shana Müller - Brasil

Simón de Jesús Palacios – Corrientes










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Sufrió un infarto el 9 de agosto

el 28/11/2016

La empresa de management de Luis Eduardo Aute, ha informado mediante comunicado que el estado del trovador "ha mejorado notablemente en las últimas semanas y que se encuentra en una nueva fase de recuperación."

HOY EN PORTADA
Tango en Barcelona y Canción maleva

por Carles Gracia Escarp el 06/12/2016

La canzonista cuyana Sandra Rehder cerró un ciclo de recitales de puro tango que ofreció en el Borne de Barcelona junto a Marcelo Mercadante al bandoneón y Gustavo Battaglia a la guitarra, el trío prepara un nuevo disco (Canción Maleva) bajo un sistema de micromecenazgo que finaliza el 24 de diciembre.

 



© 2016 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional