Portada > Actualidad
Vota: +0

52 Festival de Folclore de Cosquín 2012

Cosquín: empieza el festival más importante de América Latina

AGENCIAS el 19/01/2012 

Un perfil ecléctico y una renovada apuesta por los artistas de alcance masivo demarcarán los contornos de la 52 edición del Festival de Folclore de Cosquín, que se inaugurará mañana viernes.

Cartel del 52 Festival de Cosquín 2012. Mariano Suárez/Télam/Redacción - El Festival de Folclore de Cosquín, que será emitido por la Televisión Pública argentina, se extenderá a través de diez noches hasta el domingo 29 y tendrá en su jornada de estreno la presentación del salteño Oscar “Chaqueño” Palavecino como concierto central.

 

La programación ofrece una diversidad hacia afuera de las fronteras de la música de raíz folclórica (como es el caso de Jiménez o la bailarina clásica Eleonora Cassano), pero dentro de su propio universo estético exhibe tensiones a veces mal resueltas entre el valor musical y el desborde festivalero que, en algunos casos, se revelan como términos opuestos.

 

La extensión —acaso desmesurada— del principal escenario folclórico del país (alrededor de 25 números por noche) permite, sin embargo, encontrar (a veces con espacio central, en otras como espectáculos marginales) a artistas notables como los tucumanos Miguel Ángel Estrella o Juan Falú.

 

Se mantendrá inalterada la columbra vertebral acostumbrada con los convocantes Chaqueño Palavecino, Soledad, Jorge Rojas, Abel Pintos, Los Nocheros como también —ya en otro campo estético— Raly Barrionuevo, León Gieco, Teresa Parodi, Peteco Carabajal, el Dúo Coplanacu o Jairo.

 

Entre esas figuras, el festival también alumbrará un espacio para algunas presencias del circuito folclórico en ascenso, pletóricas de promesas y de materiales ya consumados.

 

En esa grilla relucen el jujeño Bruno Arias, el rosarino Franco Luciani, el trío cordobés MJC, o la confluencia chamamecera de los hermanos Juan y Marcos Núñez con Chacho Ruiz Guiñazú.

 

El rubro de las ausencias, a las ya habituales (entre las que habrá que computar a artistas de la envergadura de Dino Saluzzi o Liliana Herrero) se agregan las de Melania Pérez, el dúo Juan Quintero-Luna Monti o un espacio para la Orquesta Popular de Cámara "Chango Farías Gómez", ahora liderada por Rubén "Mono" Izaurralde, un guiño olvidado a la memoria del fallecido músico santiagueño.

 

El caso de Quintero y Monti refleja en buena medida el costado cruel que el festival depara a los artistas, sometidos a una programación en disputa hasta el minuto de salir a escena.

 

El dúo ahora ausente, vivió esa experiencia en la edición 2007 cuando fue víctima del maltrato del público al ser forzado a un "bis" para cubrir la espera de Jorge Rojas.

 

Sobre la evolución del Festival, Falú, que se presentará el miércoles 25 con una delegación de su provincia (de la que no forma parte ya que actúa como artista contratado), se manifestó partidario de "un retorno de las estampas provincianas".

 

"Cuando yo debuté como adolescente en el festival tenían un rol preponderante que luego fueron perdiendo", aseguró.

 

A su turno, el salteño César Isella, ex integrante de Los Fronterizos, consideró que "no se sostiene un festival con 25 números por noche", aunque destacó que "no hay mala intención de los organizadores, que laburan como locos".

 

En ese contexto, quien tendrá un espacio privilegiado es el cordobés “La Mona” Jiménez, quien intentará remendar en la noche del martes 24 el recital inconcluso que dejó en la edición de 1988.

 

"Lo que pasó aquella vez fue que llevé más gente que los demás. Dentro de la plaza habían vendido hasta tres veces la misma butaca y cuando largué la primera canción los chicos rompieron los alambrados y entraron todos los que estaban afuera. Hubo desmanes, desmayos y corridas con la policía. Quiero tener la alegría de terminar ese show que no pude terminar", afirmó Jiménez.

 

Como es habitual, buena parte del suceso del festival ocurrirá más allá del escenario principal de la plaza Próspero Molina.

 

Si bien no estarán las peñas del Dúo Coplanacu ni la casa de Facundo Toro, habrá espacios a cargo de Los Carabajal, Sergio Galleguillo, Los Manseros Santiagueños y Los Duendes de la Salamanca, entre otros.

 

Habrá, además, un especio denominado "Previa" desde el sábado 21 (a las 21, una hora antes del comienzo de la emisión televisiva), artistas en crecimiento mostrarán sus propuestas ante la populosa plaza.

 

Programa

 

Viernes 20:
Ceibo
Franco Luciani
Paola Arias
Mario Álvarez Quiroga
Lázaro Caballero
Eleonora Cassano
Mariana Carrizo
Coco Gómez
Mariana Cayón
Delegación de Ecuador
Omar Moreno Palacios
Tomás Lipán
Delegación de San Juan
Julio Palacios
Raúl Palma
Ceibales
Peñeros
Nico Caú
Diableros de Orán
Carla Nieto
Los Arrieros
Almakanto
Policanto
Chaqueño Palavecino

 

Sábado 21:
Sergio Galleguillo
Delegación de Uruguay
Aymama
Bruno Arias
Adriana Tula
Emiliano del Río
Los Núñez y Ruiz Guiñazú
Antonio Tarragó Ros-Pacho ODonnell
Canto 4
Delegación de Formosa
Payadores
Pachamama
La Cantada
Pujllay
Coco Díaz
Gabriel Morales
Gustavo Córdoba
Pitín Salazar
Sarkos
Abel Pintos

 

Domingo 22:
Yatiri
Delegación de Colombia
Jorge Marziali-Marita Londra
Quique Ponce
Javier Figueroa
Sonia Vega
Delegaciones de Santiago del Estero y Chaco
Cacho Buenaventura
Los Catamarqueños
Nelson Scalizzi y las Guitarras Riojanas
Néstor Garnica
César Isella
Alma de Luna
Cololo Macedo
Los Musiqueros Entrerrianos
Volantín de Acuarela Chile
Gualicho
Ecos del Golfo
Los Mellizos
Motta Luna
Belén
Gloria de la Vega
Jairo

 

Lunes 23:
Dúo Coplanacu
Los del Suquía
Suyal
Opus 4
Luna Payacera
Delegaciones de Mendoza y Salta
José Luis Aguirre y Doña Jovita
Los Huayras
La Copla
Los Caldenes
Luis Baetti
Quilapayún-Carrasco
Rolando Goldman
Elpidio Herrera y las guitarras Atamisqueñas
Joselo Schuap
Verde Trébol
Quorum
Los Izquierdos de la Cueva
Miguel Villaba
José García
Sólo Alquimia
Duende Garnica
Peteco Carabajal

 

Martes 24:
Nacho y Daniel
Delegaciones de Paraguay
de la provincia de La Rioja y de Cádiz
España
Facundo Toro
Pancho y Fermín Pereyra
Lucía Ceresani
Maité
Trío MJC
Roxana Carabajal
Julio `Vaca` Chicharrón
Pablo Lozano
Raly Barrionuevo
Dúo Mandura
Los Manseros Santiagueños
Orquesta Municipal de Rafaela
Marcelo Mitre
Los Auténticos de Córdoba
Juan Peinado
Leonardo Miranda
Cuti y Roberto Carabajal
Los Cuatro de Córdoba
«La Mona» Jiménez

 

Miércoles 25:
Teresa Parodi
Nahuel
Suna Rocha
Pancho Cabral
Ángela Irene
Los del Naciente
Paola Bernal
Delegación de Tucumán
Delegación de las Islas Canarias
Rafael Amor
Juan Falú
Grupo Suramérica
Hugo Bistolfi
Nano Rodríguez
Arbolito
Antonio Preciado de Nicaragua
Grupo Angol de Chile
Víctor Heredia
León Gieco

 

Jueves 26:
Guitarreros
Joel Tortul Trío
Jorge y Pocho Sosa
Marina González
Grupo Grenada de Rusia
María Eugenia Fernández
Gustavo Patiño
Delegaciones de San Luis y Santa Fe
Orellana-Lucca
Jesús Mansilla
Alazanes
Amboé
Generación Paraguay
Dalmiro Cuellar
Mirta Uguet
Lucas Segovia
Los Jilgueros
Los Novas
Gisela Méndez Ribeiro
Germán Kalber
La Huella
Eduardo Ávila
Jorge Rojas

 

Viernes 27:
Los Guaraníes
Mariel Trimaglio
Carlos Cabral
Aguamarina Trío
Los Nietos de Don Gauna
Delegaciones de Entre Ríos y Chubut
La Legua
Tubo Moya
Constanza Martínez
Marcela Ceballos
Sumaimama
Serenateros de Salta
Santaires
Pablo Achaval
Yamal
Juan Manuel Figueroa
Murmullos
Natalia Simoncini
Los Ranquelinos
Sentires
La Tranquera
Baglietto-Vitale
Soledad

 

Sábado 28:
Roberto Pérez-Coco Martos y Yuchán en "Tributo a Los Tucu Tucu"
Mónica Abraham
Juan Iñaki
Julián Oderiz
Delegación de Catamarca
Delegación de Japón
Amanecer Gualeyo
Tais
Laura Ros
Cacace-Aliaga
La Bruja Salguero
Son Ellas
Fabián Rodríguez
Los Díaz Pasan Volando
Laura Albarracín
Los Abra
Afro Banda
Leandro Romero
Sergio López
Nando el salteño
Osvaldo García
Los Nocheros

 

Domingo 29:
Los Tekis
Los Visconti
Daniel Argañaraz
Griselda Paredes
Yuca Córdoba
Claudia Pirán
Delegaciones de Santa Cruz y Córdoba
Alfredo Abalos
Dúo Herederos
Julieta Caputo
La Jangada
Brisas del Norte
Adrián Passerini
Lucas
Dúo Amarcanto
Alan Guillen
Paco Garrido
Emerger
Los Carabajal
Los Kjarkas
entrega de los premios Revelación (Pre Cosquín) y Consagración










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Distinción

el 20/11/2016

Silvio Rodríguez recibió el pasado 18 de noviembre el premio Noel Nicola en su segunda edición que otorgan el proyecto para la canción iberoamericana Canto de Todos, el festival de canción de autor BarnaSants y el Instituto Cubano de la Música.

HOY EN PORTADA
VI Edición del festival Otoño en Navarrés

por María Gracia Correa el 30/11/2016

El sábado 3 de Diciembre de 2016 es la fecha en la que se celebrará una nueva edición del festival de canción de autor Otoño en Navarrés, que viene a homenajear un año más  a Joan Baptista Humet. Con este próximo encuentro serán ya seis las convocatorias  en recuerdo del cantautor que, a través de sus canciones, inmortalizó Navarrés (Valencia), el pueblo donde nació y donde reposa. Allí, como cada otoño, la música, las canciones y la figura del artista volverán a estar presentes en la memoria colectiva.

 



© 2016 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional