Portada > Actualidad
Vota: +0

54 Festival Nacional de Folclore de Cosquín 2014

Hoy se inaugura una nueva edición del Festival de Cosquín

AGENCIAS el 25/01/2014 

El ascendente jujeño Bruno Arias, artista consagración de la edición 2013, y el popular salteño Jorge Rojas encabezarán mañana la noche de apertura de la 54ta. edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que se extenderá hasta el 2 de febrero.

Cartel del 54 Festival Nacional de Folclore de Cosquín 2014.Télam - El tradicional festival, siempre ecléctico, reunirá en nueve jornadas a artistas de diferente laya: desde los masivos Abel Pintos, Soledad Pastorutti (ausente en 2013) o el Chaqueño Palavecino hasta virtuosos como el guitarrista Juanjo Domínguez, el trío MJC o el armonicista Franco Luciani.

 

Además de Arias y Jorge Rojas, mañana estarán presentes en la Plaza Próspero Molina Sergio Galleguillo, el dúo Los Visconti, 'La Bruja' Salguero, Mario Boffil, Paula Basalo y la delegación de la provincia de Santiago del Estero, entre otros músicos.

 

"Cosquín es una marca, con sus virtudes y sus defectos. Siempre es importante estar presente. Y nosotros en 2014 vamos a festejar 40 años desde nuestra primera presentación", dijo a Télam Abel Visconti, uno de los encargados de abrir el Festival.

 

Por su parte, Juanjo Domínguez afirmó que llevar su guitarra a Cosquín supone enfrentarse a un público "no siempre dispuesto a escuchar", pero aclaró que "se sabe que es así y se trata de una vidriera importante para los artistas".

 

En tanto, el guitarrista Juan Falú será otro de los protagonistas del Festival: presentará en la noche del viernes 29 un homenaje a su tío Eduardo Falú, fallecido el 9 de agosto pasado a los 90 años.

 

El tucumano ofrecerá el espectáculo Falú por Falú, acompañado por Liliana Herrero (voz), Marcelo Chiodi (vientos) y Lilián Saba (piano).

 

"En Cosquín siempre tuvieron más posibilidades de éxito aquellos que hacían temas fuertes, rápidos y conocidos, pero en el tiempo de Eduardo había un lugar y un espacio para otras obras e interpretaciones. Hoy sería raro que la figura central de una noche fuera un artista que tocara solo con una guitarra no enchufada", dijo Falú a Télam.

 

El Festival continuará el domingo 26 con la presencia en la Plaza Próspero Molina de Luciano Pereyra, Orellana Luca, Antonio Tarragó Ros, el dúo Juan Carlos Baglietto-Lito Vitale, Mariana Carrizo y Jorge Marziali-Marita Londra.

 

Por su parte, Los Tekis, Facundo Toro, Inti Huayra y Lázaro Caballero Moreno animarán la velada del lunes 27.

 

El concierto central del martes 28 estará a cargo de Abel Pintos. Ese día también tocarán Guitarreros, Los Alonsitos, Claudia Pirán y delegaciones provinciales.

 

El miércoles 29 actuarán Dúo Coplanacu, Raly Barrionuevo, El Carabajalazo y el Ballet Nacional; mientras que el jueves 30 será la noche del Chaqueño Palavecino, Los Guaraníes, Mariana Cayón, Juanjo Domínguez, Juan Falú y el 50 aniversario de la Misa Criolla con Opus 4.

 

El viernes 31 tendrá en el escenario a Las Rositas, Aymama, Joel Tortul, Teresa Parodi y León Gieco.

 

El sábado 1 de febrero se presentarán Soledad, Orozco-Barrientos, José Ceña y, la clausura, el domingo 2, incluirá a Los Nocheros, Jairo, Leandro Lovato, Milena Salamanca, Omar Moreno Palacios y el Ballet Nacional

 

Además del escenario folclórico en la Plaza Próspero Molina, el festival se completará con numerosas actividades como el Encuentro Nacional de los Poetas, la Feria de Artesanías y Arte Popular, las peñas y los espectáculos callejeros.

 

Las nueve lunas del Festival de Cosquín

 

Sábado 25: Bruno Arias, Los Cumpas, Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Ballet Nacional, Delegación de Santiago del Estero, Joselo Schuap, Julio Palacios, Grupo Vocal Norte, José Galante, Fernando Ontivero y el Ballet Compañía Nehuén, Los de Siempre, Los Cayetanos, La Bruja Salguero, Leandro Romero, La Callejera, Mirta Uguet, Pablo Achaval, Cacace-Aliaga, Mario Bofill, Ivan Faisan, Jorge "Mono" Leguizamón, Los Cautivos, Chango Júarez.

 

Domingo 26: Nacho y Daniel, Pancho y Fermín, Luciano Pereyra, Laura Ros, Orellana-Lucca, Peteco Carabajal, Antonio Tarragó Ros, Baglietto-Vitale, Ballet Nacional, Orlando Veracruz, Delegación de Mendoza, La Urbana Folclore, Cacho Buenaventura, Mariana Carrizo, Nicole Nau y Luis Pereyra, Salta es una fiesta con Melania Pérez, Hugo y María Jiménez, el Ballet Salta; Ballet Provincial, Pala Aguilera, Bermejo, Morena Paz, Sergio Garnica, Nico Cau, Gualicho, Angela Irene, Juan Corvalán, Jorge Marziali-Marita Londra, Andrea Masuero, Proyección Salamanca, Almakanto.

 

Lunes 27: Lázaro Caballero, Los Tekis, Canto 4, Ballet Nacional, Delegación La Rioja, Delegación de Jujuy, Delegación de España, Facundo Toro, Inti Huayra, La Yunta, Magdalena Rosetto, Dúo Herederos, Paola Arias, Los Legales, Enrique Espinosa, Los Chaza, QV4, Emiliano Zerbini, Los Indios de Ahora, Hernán Robles, Suyai, Claudio Tais, Julián Oderiz, Marina González, Sentires, Kurday, Senderos.

 

Martes 28: Abel Pintos, Agua Blanca, Quorum, Los Arrieros, Guitarreros, Claudia Pirán, Ballet Nacional, Delegación de Chubut, Delegación de Colombia, Anabella Zoch, Claudio Pereyra, María Paula Godoy, La Payana, Los Alonsitos, Sonia Vega, Javier Figueroa, Racimos, Arbolito, Joaquín Benítez, Daniel Torres, Ensamble Guaymallén, Quique Ponce, Los Payadores, Alan Guillén y Joaquín Segovia.

 

Miércoles 29: Los Manseros Santiagueños, Coco Gómez, Las Voces del Camino, Raly Barrionuevo, El Carabajalazo, Doña Jovita, Dúo Coplanacu, Belén, Ballet Nacional, Delegación de Entre Ríos, Delegación de Catamarca, Roxana Carabajal, Los Musiqueros Entrerrianos, Freddy Romero, Efraín Colombo, Alma de Luna, Carlos Cabral, Gustavo Chazarreta, Serenateros de Salta, Nano Rodríguez, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Belén Mackinlay, Los Carabajal, Cuti y Roberto Carabajal, DNI Folclore y 5 Sentidos.

 

Jueves 30: Dalmiro Cuéllar, Negro Palma, El Chaqueño Palavecino, Los Guaraníes, Mariana Cayón, 50 aniversario de la Misa Criolla: Opus Cuatro y coros; Ivotí, Ballet Nacional, Delegación de Salta, Motta Luna, Eliz Policicchio, Juanjo Domínguez, Marcela Ceballos, Rolando Goldman, Héctor Smuth, Los Caldenes, Juan Manuel Figueroa, Pancho Figueroa y Polo Román: "Se va la segunda"; Pelu Mercó, Radioteatro Cordobés, Pocho González, Germán Montes, Los Trajinantes, La Jangada, Los Sacheros Santiagueños, Precosquín: conjunto de malambo, pareja de baile estilizada.

 

Viernes 31: Luna Payesera, Amandayé, Teresa Parodi, León Gieco, Ballet Nacional, Delegación de Santa Fe, Miguel Angel Bustos, Joel Tortul, Los Amman, Las Rositas Trío, Aymama, Trío MJC, Sarkos, Pancho Cabral, Pueblo Nuevo de Ecuador, Nahuel, Tubo Moya, Ceibo, Adriana Tula, Franco Luciani, Suna Rocha, Jesús Mansilla, Luiz Carlos Borges, Precosquín: ballet, canción inédita.

 

Sábado 1: Franco Barrionuevo, Pacho Araya, Soledad, Por Siempre Tucu (Roberto Pérez-Coco Martos), Ballet Nacional, Delegación del Chaco, José Ceña, Paola Bernal, Juan Iñaki, Fabiana Rojo, Florencia Domínguez, La Legua, Javier Brochero, Los Jayitas, Marisa Luján, Orozco-Barrientos, Pablo Lozano, Julio Vaca "Chicharrón", Murmullos, Brisas del Norte, La Copla, Ballet Folclórico y de Arte Popular Pilmayquen.

 

Domingo 2: Viviana González, Grupo Pilcomayo, Los Nocheros, Jairo, Leandro Lovato, Los 4 de Córdoba y La Barra, Rubén Patagonia, Ballet Nacional, Delegación de San Juan, Son Ellas, Daiana Marcovich, Milena Salamanca, Los del Naciente, Amboé, Emilio Morales, Dúo Allpa, Gloria de la Vega, Sara Mamani, La Cantada, Daniel Argañaraz, Omar Moreno Palacios, Raúl Palma, Juan Carlos Cambas, Los Catamarqueños, Andrea Masuero, Martín Bravo, Folclore x 5, Los 4 de Salta, Hermanas Vera, Ferni y su mágico requinto, y Fabricio Rodríguez.










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Distinción

el 20/11/2016

Silvio Rodríguez recibió el pasado 18 de noviembre el premio Noel Nicola en su segunda edición que otorgan el proyecto para la canción iberoamericana Canto de Todos, el festival de canción de autor BarnaSants y el Instituto Cubano de la Música.

HOY EN PORTADA
VI Edición del festival Otoño en Navarrés

por María Gracia Correa el 30/11/2016

El sábado 3 de Diciembre de 2016 es la fecha en la que se celebrará una nueva edición del festival de canción de autor Otoño en Navarrés, que viene a homenajear un año más  a Joan Baptista Humet. Con este próximo encuentro serán ya seis las convocatorias  en recuerdo del cantautor que, a través de sus canciones, inmortalizó Navarrés (Valencia), el pueblo donde nació y donde reposa. Allí, como cada otoño, la música, las canciones y la figura del artista volverán a estar presentes en la memoria colectiva.

 



© 2016 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional