Portada > Actualidad
Vota: +0

19 Premios Gardel 2017

Abel Pintos consiguió siete nominaciones a los premios Gardel en una jornada polémica

AGENCIAS el 09/05/2017 

El cantautor argentino Abel Pintos es el artista más nominado a los Premios Carlos Gardel a la Música, con siete designaciones, en una jornada en la que se evidenció un cisma en la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) cuando la multinacional Universal Music decidió retirar a sus artistas de las postulaciones.

Vitillo Ábalos y Juan Gigena Ábalos, nominados al Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore. © Télam
Vitillo Ábalos y Juan Gigena Ábalos, nominados al Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore.
© Télam
Autores relacionados

 

Télam - Fuentes de Capif y de diferentes sellos discográficos consultados por Télam reconocieron que Universal decidió retirar a sus artistas de las candidaturas, luego de quejarse ante sus colegas de otras compañías "de manejos pocos claros" a la hora de las nominaciones y ganadores de los premios a la música.

 

Universal Music Group (UMG), subsidiaria del grupo francés Vivendi, es la compañía discográfica más importante en el mundo gracias a su penetración en el mercado y su multitud de operaciones globales, además de la adquisición en 2011 de la compañía discográfica EMI.

 

Universal es dueña de otros 23 sellos a nivel mundial y en la Argentina cuenta con artistas como Luciano Pereyra, Coti Sorokin, Daniel Barenboim, Chano, Tini Stoessel y Bambi Moreno Charpentier, entre otros.

 

Sony Music, la rival de Universal a nivel mundial y local, consiguió 46 nominaciones, ya que cuenta con un catálogo local mucho más amplio que su rival, pero esa situación fue la gota que rebalsó el vaso.

 

En el CCK, donde se realizó esta tarde el anuncio de las postulaciones, el conflicto generado puertas adentro de Capif era el comentario de productores, músicos, managers y empresarios, que preanunciaban más temblores y sacudones en el seno de la entidad.

 

Por otra parte, la industria discográfica volvió a mirar para el costado y discriminar a los artistas independientes y autogestionados que conforman el 70 por ciento del mercado del pop y el rock y casi el 90 en géneros como el tango, folklore y fusión.

 

Las merecidas nominaciones al trío rockero Las Diferencias, a artistas del sello indie Casa del Puente discos y las tres candidaturas para Carajo, no pudieron tapar que, nuevamente, las grandes discográficas decidieron prescindir de los artistas autogestionados, a pesar de que el Instituto Nacional de la Música (INAMU) continua con la entrega de subsidios para grabar álbumes a artistas noveles.

 

El Inamu y la UMI, Unión de Músicos Independientes, cuentan hoy con el catálogo más extenso de la escena local en todos los géneros y a pesar de eso fueron ignorados nuevamente por Capif.

 

Ciro y Los Persas y Escalandrum con Elena Roger competirán por la estatuilla de oro con Abel Pintos, el más nominado: Álbum del año, Mejor álbum artista masculino pop, Canción del Año, Ingeniería de Grabación, Videoclip y Diseño de Portada.

 

La entrega se llevará a cabo el 6 de junio en una doble ceremonia: por la tarde en el Teatro Opera y por la noche en el Gran Rex.

 

La fiesta contará con la conducción de Gabriela Radice y la del Gran Rex tendrá a Lalo Mir y Maju Lozano como maestros de ceremonia.

 

El álbum con mayor cantidad de nominaciones es 11, de Abel Pintos. Le siguen Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa con tres nominaciones cada uno.

 

Por su parte, Lali Espósito, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo y Babasónicos tienen, cada uno, dos nominaciones.

 

La lista de los nominados es la siguiente:

 

Álbum del año: 11 de Abel Pintos, Proyecto Piazzolla de Elena Roger & Escalandrum, Naranja persa de Ciro y los Persas

 

Canción del año: Como te extraño de Abel Pintos; Armas gemelas de Eruca Sativa, La noche de Andrés Calamaro, La tormenta de Los Fabulosos Cadillacs, Soy de Lali Espósito.

 

Ingeniería de Grabación: Hoy como ayer de Carajo; 11 de Abel Pintos; Brindando por nada de Las Pelotas.

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Mis Américas, vol. ½ de Kevin Johansen The Nada, Auténtico de Alejandro Lerner, Canta Mateo y Darnauchans de Fernando Cabrera, César Isella 60-Todas las voces todas de César Isella, Perdido por perdido de Ivan Noble.

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen de Ulises Bueno, Soy un tipo de la noche de Carlos "La Mona" Jiménez, La gente me quiere de Jean Carlos.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Soledad 20 años de Soledad, Imposible de Liliana Herrero, Atar de Laura Ros.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: Sexo con modelos de Marilina Bertoldi; Se vuelve cada día más loca por amor al blues de Celeste Carballo, Señales de Patricia Sosa.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo en el Teatro Coliseo de Lidia Borda; Tango de Marián Farías Gómez, Memorias de un bandoneón de Carla Algeri.

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Soy de Lali Espósito, Espinas & pétalos de Marcela Morelo, Piel de Deborah De Corral.

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra de Gladys, la bomba tucumana, No ha sido fácil de Eugenia Quevedo,  Viva de Ángela Leiva.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: El derecho de vivir en paz de Bruno Arias, De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión) del Chaqueño Palavecino; El disco de oro. Folklore de 1940 de Vitillo Ábalos-Juan Gigena Ábalos.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo de David Lebón; Contraluz de Pedro Aznar, Naranja persa de Ciro y los Persas.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Gardel sinfónico de Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín; Misteriosa Buenos Aires de Osvaldo Piro y su orquesta; Secretos conocidos de Aquiles Roggero.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop; 11 de Abel Pintos; Last call de Maxi Trusso, Vida lejana de Benjamín Amadeo.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez de El Polaco; Y amigos de Daniel Cardozo; Cumbia peposa de El Pepo.

 

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico: Clásico de Sergio Denis; Aniversario de Jorge Rojas; Amántico de Mike Amigorena.

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Gilda, no me arrepiento de este amor de Natalia Oreiro; Otras músicas de Chango Spasiuk; Bandas de sonido II de Diego Mizrahi.

 

Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim de Silvina Garré y Litto Nebbia; Tiempo reflejado - Un homenaje a Manolo Juárez por Intérpretes varios; Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor por Luis Pescetti y Juan Quintero.

 

Mejor Álbum de Chamamé: Puertos de Hernán Crespo; Ídolos de Juancito Güenaga y su conjunto; En tiempo de chamamé de Gabriel Cocomarola.

 

Mejor Álbum de Jazz: Woody & jazz de Manuel Fraga Trío; Mute de Fernández 4, Música anfibia de Abel Rogantini.

 

Mejor Álbum de Música Clásica: Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II de Elías Gurevich - Haydée Schvartz; Live de Sol Gabetta; Senanes/Cuerdas, Orquesta Cuerda.

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Soundamérica de Los Pericos; Alas canciones de Los Cafres; 10 años de Dread Mar I; Stay rude! de Hugo Lobo.

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Hoy como ayer de Carajo; 1000 vidas de Coverheads; Vivo en Red House de A.N.I.M.A.L.

 

Mejor Álbum de Tango Alternativo: Anda de Daniel Melingo: Desenchufado de Tanghetto; La Pampa grande de La Chicana.

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Gira de Los Huayra: Otras Músicas de Chango Spasiuk; Ayer es siempre de Juan Falú y Marcelo Moguilevsky.

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Raza única de Trulalá; 22 años de La barra; Una buena costumbre de La Barra.

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Solo luz, tributo a Raúl Carnota de Luna Monti y Juan Quintero; 30 años de Los Nocheros; Los Manseros Santiagueños en el Luna Park de Los Manseros Santiagueños.

 

Mejor Álbum Grupo de Rock: Barro y fauna de Eruca Sativa; La Salvación de Solo y Juan de Los Fabulosos Cadillacs; En vivo en Red House de Manal.

 

Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas de Estelares; Era es será de Barco; Ojos tremendos de Los Tipitos.

 

Mejor Álbum Grupo Tropical: Una cerveza de Ráfaga; Tiempo de bailar de Los Palmeras, Todo comenzó bailando de Marama.

 

Mejor Álbum Infantil: Lo que llevas en tu corazón de Diego Topa y otros; Piñón en familia de Piñón Fijo; Churo! de Mariana Baraj.

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: El tren- solo guitarra de Luis Salinas; Punto de fuga de Nicolás Guerschberg, Qhapaq Ñan de Gustavo Santaolalla.

 

Mejor Álbum Música Electrónica: Dj sings the blues de Dr. Trincado; Opera galaxy de Shoot the Radio; Circus de Mistol Team; We are landscapes de Moon Pollen.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Al borde del filo de Las Diferencias, Dedos negros de Sol Bassa; Hoy de Mel Cruz.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Así de Jorge Vázquez; La Martino Orquesta Típica de La Martino Orquesta Típica; Tango energy de Giannina Giunta.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Vida lejana de Benjamín Amadeo; Continental de Sullivan; Antihéroe de Juanjo Ceccón.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Sin fronteras de Puli Moreno; La dama del acordeón de Azul; No ha sido fácil de Eugenia Quevedo.

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba de Diego Schissi Quinteto; Aeropuerto París de Walter Ríos; 13 de Rodolfo Mederos.

 

Mejor Álbum RockPop alternativo; L.H.O.N. de Illya Kuryaki & the Valderramas; Mini buda de Octafonic, La promesa de Thamar de Sig Ragga.

 

Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano de Héctor Stamponi; Cinco décadas de rock argentino por Varios; Fundamentales (81-87) ¿Y ahora qué pasa eh? de Los Violadores.

 

Mejor Diseño de Portada: 11 de Abel Pintos; Impuesto de fe de Babasónicos; El lapsus del jinete ciego de Gabo Ferro; Hoy como ayer de Carajo;

 

Mejor DVD: Desde adentro - Impuesto de fe de Babasónicos; Vivo en Red House de Manal; La Beriso (Estadio Único) de La Beriso.

 

Mejor Video Clip: En un bosque de la China de Daniel Melingo; Gallo negro de Illya Kuriaki & the Valderramas; Pájaro cantor de Abel Pintos.

 

Producción del año: L.H.O.N de llya Kuryaki & the Valderramas; 11 de Abel Pintos; Barro y fauna de Eruca Sativa.










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
XXI Feria Internacional Cubadisco 2017

el 14/05/2017

La espiritualidad de la obra del cantautor Silvio Rodríguez marcó la gala inaugural de la XXI Feria Internacional Cubadisco, dedicada este año a la trova.

HOY EN PORTADA
22 Festival BarnaSants 2017

por Xavier Pintanel el 19/05/2017

La trovadora chilena Elizabeth Morris fue la protagonista del sexto de los conciertos dedicados a Chile como país invitado en la vigésimo segunda edición del festival BarnaSants en la sala barcelonesa Harlem Jazz Club, contando con Marta Gómez como invitada. Además de homenajear a Violeta Parra en el centenario de su nacimiento, presentó Encuentros y despedidas, su cuarto disco, elegido por CANCIONEROS como uno de los discos imprescindibles del 2016.

 



© 2017 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional