Portada > Actualidad
Vota: +0

Festival de Cosquín 2010

50 años de Cosquín

REDACCIÓN el 17/12/2009 

Este miércoles al mediodía, en la capilla histórica de San José, a 10 kilómetros del centro de Cosquín, se presentó la programación del Festival Nacional de Folklore, que celebrará su 50 años ininterrumpidos. Muchos aciertos y algún que otro error como la escasa ambición en su proyección internacional.


El intendente de Cosquín, Marcelo Villanueva, en la presentación de ayer.

Ayer se presentó el Festival Nacional de Folklore que se realizará desde el 20 al 31 de enero en la ciudad cordobesa de Cosquín con una extensa cartelera y un escenario sofisticado.

 

Con medio siglo de vida Cosquín es seguramente uno de los festivales más importantes de América. Podría serlo del mundo pero, a pesar de los muchos aciertos de sus promotores, esta debilidad —tan argentina, disculpen el comentario— por mirarse el ombligo, le resta al Festival una proyeccón internacional imprescindible hoy en día.

 

Ya lo dijo ayer Marcelo Simón, desde la Estancia San José: “el festival de Cosquín es el festival de los argentinos”. Quizá por eso no acreditan a los medios extranjeros. Doctores tiene Cosquín.

 

Fue desde esta Estancia, a pocos kilómetros de Cosquín, donde la Comisión del Festival anunció la programación de la edición 2010 que tendrá lugar a lo largo de doce lunas coscoinas

 

Para renovar la escenografía se ha contratado a Juan Carlos Baglietto Producciones que se encargará de la puesta en escena con un sofisticado sistema de iluminación y aplicando nuevas tecnologías.

 

La noche inaugural se celebrará un homenaje a Mercedes Sosa donde cantarán en su honor sus amigos León Gieco, Víctor Heredia, Jairo, Peteco Carabajal y Teresa Parodi.

 

Tampoco faltarán los homenajes al Cuchi Leguizamón (Sara Mamaní, Negra Chagra y Luís Leguizamón), María Elena Walsh (Paola Bernal, Verónica Condomí, Laura Albaracín y La Bruja Salguero), Hugo Díaz (Mavi Díaz, Raúl Carnota, Mariam Farías Gómez, Koki y Pajarín Saavedra, Peteco Carabajal y Franco Luciani), Chivo Valladares (Adriana Tula), entre otros.

 

Entre los artistas internacionales cabe destacar la presencia de Pablo Milanés, Cecilia Todd, Inti-Illimani y Gal Costa, ésta última todavía por confirmar.

 

LA PROGRAMACIÓN

 

La 50° Edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín, se desarrollará entre el 20 y el 31 de enero de 2010 llevando las tradicionales nueve lunas a doce.

 

MIÉRCOLES 20

 

Homenaje a Mercedes Sosa "Los amigos de Mercedes" (Jairo - Peteco Carabajal - Víctor Heredia - León Gieco - Teresa Parodi)

Los Huayra

Mariana Cayón

Soledad

Argentino Luna

Carlos Di Fulvio

Ballet Camín

Los Tekis

Canto de dos Orillas (Víctor Velázquez y Orlando Veracruz)

Delegación de la Provincia de Santa Fe

 

JUEVES 21

 

Víctor Heredia

Ganador Pre Cosquín 2010

Paola Bernal

Jorge Fandermole

Inti-Illimani

Ballet Camín

Minino Garay

Arbolito y La Chilinga

Grupo Quebracho

Raúl Palma

Quique Ponce

Pablo Milanés

Delegación de la Provincia de Formosa

 

VIERNES 22

 

Jorge Rojas

Ganador Pre Cosquín 2010

Los Manseros Santigueños

Facundo Toro

Luís Landriscina

Juan Carlos Cambas

Roxana Carabajal

Daniel Argañaraz

El Duende Garnica

Gran Ballet Argentino

Lucia Ceresani

Silvia Lallana

Cantoral

Claudia Pirán

El Alma de Salta (Las Voces de Oran, - Los de Salta - Melania Pérez - Ballet Salta con Marina y Hugo Jiménez)

Delegación de la Provincia de Chaco

 

SÁBADO 23

 

Teresa Parodi

Ganador Pre Cosquín 2010

Leandro Lovato

Ángela Irene

Mariana Cayón

Joel Tortul

Franco Luciani

Santiago Corazón de Chacarera (Alfredo Ábalos - La Chacarerata Santiagueña)

Los 4 Rumbos

Pocho y Jorge Sosa

Los Alonsitos

Gran Ballet Argentino

Leonel y Mateo

Pablo Achaval

Juan Peinado

Los Nocheros

Delegación de Cádiz España (Grupo Flamenco al Sur del Sur)

Delegación de la Provincia de Río Negro

 

DOMINGO 24

 

Abel Pintos

Ganador Pre Cosquín 2010

Carlos Luiz Borges

Rafael Amor

Homenaje al Cuchi Leguizamón (Sara Mamani - La Negra Chagra - Luis Leguizamón)

Los Carabajal

Luis Salinas y Lucho González

Anna Saekki

Franco Luciani

Trío MJC y Ensamble

Ballet de Juan Saavedra

Ariel Petrocelli e Isamara

Nuevas Raíces

Mirtha Huguet

Siempre Salta

Juan Manuel Figueroa

León Gieco

 

LUNES 25

 

Raly Barrionuevo

Ganador Pre Cosquín 2010

Dúo Warner-Tajan

Ica Novo

Los Nietos de Don Gauna

Tal para Juan (Juan Falú y Juan Quintero)

Ramón Ayala y Joselo Schuap

Charango, arpa, cuatro y guitarra, de Argentina y Venezuela (Rolando Goldman - Eduardo Betancourt - Luis Pino - Carlos Álvarez)

Quebradeños (Tomás Lipán - Fortunato Ramos - Balvina Ramos - Las Hermanas Cari - Banda Sikuris y Ballet Juventud Prolongada - Joel Tortul - Hugo Bistolfi - Ensamble y Fortunato Ramos - Ballet de Juan Saavedra - Yamila Cafrune - Santaires - Los Altamirano y Los de Siempre - Entre Amigos - Los Visconti - Suyay - Gal Costa (a confirmar)

 

MARTES 26

 

Peteco Carabajal

Ganador Pre Cosquín 2010

Motta Luna

Homenaje a Hugo Díaz (Mavi Díaz - Raúl Carnota, - Marián Farías Gómez - Koki y Pajarín Saavedra - Peteco Carabajal - Franco Luciani)

Tonolec y el Coro Toba Chelaàlapi

Fulanas Trío

Horacio Guarany

Jorge Marziali

Marita Londra

Eva Ayllon

Homenaje a Maria Elena Walsh (Paola Bernal - Verónica Condomí - Laura Albarracín - La Bruja Salguero)

Ballet Brandsen

Chango Spasiuk

Ceibo

Paola Arias

Bruno Arias

La Juntada

 

MIÉRCOLES 27

 

Opus 4

Ganador Pre Cosquín 2010

Voces de la Patria Baya (Edith Rosseti - Delfor Sombra)

Las Voces de Montiel

Javier Figueroa

Yatiri

Luna Monti y Juan Quintero

Los Alazanes

Carlos Pino

Ballet Brandsen

Luciano Pereyra

Los Trovadores de Cuyo

Omar Moreno Palacios

Los Guaraníes

Taki Ongoy (Quique Álamo - Alborada - Aguablanca)

Los Amanecidos

Raúl Barboza

Las 5 Voces

Los de Minetti

Julio Palacio

Los Carabajales

 

JUEVES 28

 

Sergio Galleguillo

Ganador Pre Cosquín

Delegación de la Provincia de La Rioja

Suna Rocha

Delegación de Ecuador (Margarita Lazo - Pueblo Nuevo)

Rubén Patagonia

Cuti y Roberto Carabajal

La novia del Paraná (Ramona Galarza .- Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes - Ballet del Litoral)

Guitarreros

Ballet Salta

Murmullos

Adriana Tula

El Chaqueño Palavecino

 

VIERNES 29

 

Illapu

Ganador Pre Cosquín 2010

Delegación de la Provincia de Mendoza

Juan Falú

Homenaje a Gabriela Mistral, Alfonsina Storni y Juana Ibarbourou

Dúo Enarmonía

Delegación de Japón

Trío Tacunau

Horacio Banegas

Dúo Coplanacu

Pancho Cabral

Triunvirato del Litoral (María Ofelia - Miguel Ángel Morelli - Jorge Méndez)

Marite Berbel

Cesar Isella

Aymama

Ballet Salta

Los Kjarkas

 

SÁBADO 30

 

Jairo con la participación de Daniel Salzano

Canto 4

Guitarras Riojanas (Nelson Scalisi - Luis Chazarreta - Víctor Godoy - Carlos Chazarreta - Jorge Moreno)

Trío Vitale-Baraj-González

Sonia Amaya

Dúo Cacace-Aliaga

Misa Criolla (Zamba Quipildor - Cesar Isella - Facundo Ramírez - Jaime Torres - Coro Sadaic de Río Cuarto - Juan Iñaki - Cecilia Todd - Delegación de Japón - Facundo Saravia - Homenaje a Alfredo Zitarrosa (Miguel Dure y los tambores)

Viviana Pozzebon

Las Rositas Trío

Los Trova (Carlos Pino - Chiquito Catramboni - Quito Figueroa - Pancho Romero)

Ballet Nacional

Los Olimareños

 

DOMINGO 31

 

Sonidos de Córdoba (Los 4 de Córdoba - Chébere)

Del Tiempo i’mama (Los Quilla Huasi - Los Indios Tacunau)

Gabriel Morales

Dúo Orellana-Lucca

Mariana Carrizo

Dúo Orozco-Barrientos

Nacho y Daniel

Proyecto Sanluca (Rodolfo Sánchez - Franco Luciani - Raúl Carnota)

Emiliano Zerbini

Hugo Giménez Agüero y Leonardo Miranda

Ballet Nacional

Néstor Garnica

Delegación de la Provincia de San Juan

Paraguay en Música y Danza

Los Caldenes

Grupo Vocal Argentino

Roberto Pérez y el Dúo Yughan

La Fiesta del Folklore (Soledad - Chaqueño Palavecino - Los Nocheros)










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Distinción

el 20/11/2016

Silvio Rodríguez recibió el pasado 18 de noviembre el premio Noel Nicola en su segunda edición que otorgan el proyecto para la canción iberoamericana Canto de Todos, el festival de canción de autor BarnaSants y el Instituto Cubano de la Música.

HOY EN PORTADA
VI Edición del festival Otoño en Navarrés

por María Gracia Correa el 30/11/2016

El sábado 3 de Diciembre de 2016 es la fecha en la que se celebrará una nueva edición del festival de canción de autor Otoño en Navarrés, que viene a homenajear un año más  a Joan Baptista Humet. Con este próximo encuentro serán ya seis las convocatorias  en recuerdo del cantautor que, a través de sus canciones, inmortalizó Navarrés (Valencia), el pueblo donde nació y donde reposa. Allí, como cada otoño, la música, las canciones y la figura del artista volverán a estar presentes en la memoria colectiva.

 



© 2016 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional