Portada > Actualidad
Vota: +0

18 Premios Gardel 2016

El disco póstumo de Spinetta y los Caligaris, los más nominados para los Gardel

AGENCIAS el 12/05/2016 

Luis Alberto Spinetta con su trabajo póstumo Los Amigo y los cordobeses Los Caligaris, por su disco Circología, son los dos artistas que, con cuatro nominaciones, se llevaron la mayor cantidad de menciones para los Premios Gardel que se entregarán el 7 de junio en el teatro porteño Gran Rex.

18 Premios Gardel 2016

 

Télam - En segundo lugar aparecen Abel Pintos y Rubén Rada, con tres categorías cada uno, y Luciano Pereyra, Kapanga, Coti, Mavi Díaz y Las Folkies, Ciro y Los Persas, Diego Torres y Fabiana Cantilo con dos.

 

Luciano Pereyra, Diego Torres y el disco que Spinetta grabó con el baterista Rodolfo García y el bajista Daniel Ferrón y que se editó en forma póstuma, competirán por la estatuilla de oro, anunció hoy en un acto la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), organizadora de los galardones.

 

La gran sorpresa la dieron los cordobeses de los Caligaris, que fusionan ska, reggae y otras formas de rock alterlatino con el cuarteto, consiguieron cuatro postulaciones con un disco que les permitió posicionarse en México, donde pasan al menos tres meses al año de gira y en el resto de América Latina.

 

En lo que respecta a las categorías de pop y rock, la industria volvió a mirarse el ombligo y a ignorar a la riquísima escena emergente de Capital y GBA, La Plata, Rosario y Córdoba, entre otras grandes zonas.El mismo problema presentan las FM de más renombre que a cambio de cheques y una jugosa pauta por parte de discográficas y productoras repiten a los mismos grupos una y otra vez.

 

 

Nominados

 

Álbum del año: #Tu mano, de Luciano Pereyra; Buena vida, de Diego Torres y Spinetta Los Amigo de Luis Alberto Spinetta.

 

Mejor canción: Iris, de Spinetta, García y Ferrón; 50 Horas, de Coti y Antes y después, de Ciro y Los Persas.

 

Mejor DVD: Único, de Abel Pintos; En Concierto, del Indio Solari y Auténtico en vivo, de Sabroso.

 

Mejor video clip: 50 horas, de Coti; Motormúsica, de Kapanga; Nada Salvaje, de Eruca Sativa.

 

Ingeniería en grabación: Tierna memoria, de Roberto Calvo; Circología, de Caligaris y San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco, de Los Carabajal y Bebe Ponti.

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Cielito del Paraguay, Enrique Llopis; Argentina Gospel Choir, de Argentina Gospel Choir y Aires de libertad, de Silvia Gers.

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Lo mejor de mi vida, de Sebastián; Soy, de Ulises Bueno; Impulso Vital, de Lisandro Márquez y El ritmo del Lanzallama, de Pablo Brizuela.

 

Mejor Álbum Artista de Rock: 50 años de rock argentino, de Litto Nebbia; Qué placer verte otra vez, de Ciro y Los Persas y Superamor, Fabiana Cantilo.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Grito interior, de La Bruja Salguero; Vivir es hoy, de Soledad y Vallista, de Mariana Baraj.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Ayer, de Mariana Novoa; Celestial, de Cecilia Casado y Canciones del Sur, de Inés Cuello.

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Las vueltas de la vida, de Hilda Lizarazu; En un segundo, de Daniela Herrero y Rubí, de Loli Molina.

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Vivir soñando, de Rocío Quiroz; Cinco minutos, de Mónica Cruz y Nuevos caminos, de Laura Mattioli.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Como el aire, de Juan Falú; Caminos santiagueños, de Peteco Carabajal y El sueño de los viajeros, de Raly Barrionuevo.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Tangamente, de Omar Mollo; Gardeliano, de Hernán Lucero; Celebra a Troilo, de Walter Ríos.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: #Tu Mano, de Luciano Pereyra; Buena Vida, deDiego Torres e Único, de Abel Pintos.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Líder, de Alcides; Libre, de Pepo y Corazón contento, de Badi.

 

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico: Autora, María José Demare; Sinfónica, de Valeria Lynch y Todos aman a alguien, de Dany Martin.

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Esperanza Mía en Esperanza Mía; Bandas de Sonido de Jam Session TV, por Diego Mizrahi y Banda de Sonido Abzurdah, por Juan Blas Caballero.

 

Mejor Álbum Conceptual: Tango, Milonga & Candombe, deRubén Rada; Poesía, de Raúl González Tuñón y Centésimas del alma, de Carmen Baliero.

 

Mejor Álbum de Chamamé: Chamamé, deLos Alonsitos / Los Nocheros; 25 años con el Chamamé, de Espuelas de Plata y ¡¡¡CONSAGRADOS!!!, de Juancito Güenaga y su conjunto.

 

Mejor Álbum de Jazz: Piano Forever en vivo en Argentina, de Hugo Fattoruso; Transmutación, de Pipi Piazzolla Trio y VO!!, de Daniel Maza

 

Mejor Álbum de Música Clásica: In London, de Horacio Lavandera; Concierto Español, de Carlos Groisman - Víctor Torres y Manos a las obras, de Elías Gurevich y Haydeé Schvartz.

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: A punto caramelo, de Lo' PibitosGeiser; Anatomía de la Canción, de Contravos y Ska Explosion, de Dancing Mood.

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: La rabia que sentimos es el amor que nos quitan, de Los Rusos Hijos de Puta; En mis manos el fuego, deInfierno 18 y Nuevo orden mundial, de Malón.

 

Mejor Álbum de Tango Alternativo: Antihéroes y tumbas, de La Chicana; Tango, Milonga & Candombe, de Rubén Rada y Progressive Tango, de Tanghetto.

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Si va, de Barbarita Palacios; Todo sí!, de Mavi Díaz & Las Folkies y Teatro Colón, de Guillo Espel Cuarteto.

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: #TrulaYNadaMáS, de Tru La Lá; Se baila, se canta, de La BarraCarlos De Piano-Javier Brizuela; Cuarteto orgánico, de Los Descalzados y Edén, de Auténtico Sabroso.

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore: 40 años hoy, de Markama; Todo sí!, de Mavi Díaz & Las Folkies; 10 caprichos de Carnota Romero, de Beaulieu - Bravo - Gómez y Madre Tierra, de La Bruja Salguero / Bruno AriasJade.

 

Mejor Álbum Grupo de Rock: Spinetta Los Amigo, de Spinetta, García, Ferrón; 30 años de locura, de Virus; Motormúsica, de Kapanga; Ella o la botella, de Losavio - Herrera - Gil Solá y Paradojas, de Las Pastillas del Abuelo.

 

Mejor Álbum Grupo Pop: Hola mundo, de Tan Biónica; Meteoros, de Meteoros; Miranda Vivo, de Miranda!.

 

Mejor Álbum Grupo Tropical: Alta revolución parte 2 en vivo, de Los Lirios de Santa Fe; Cuestión de tiempo, de Los Totora; 37 años de historias y Más allá de las estrellas, de Jambao.

 

Mejor Álbum Infantil: Barcos y mariposas 4, de Mariana Baggio; Risas del sol, de Magdalena Fleitas y Llegó Panam, de Laura Franco.

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tango, Milonga & Candombe, deRubén Rada; Acto 1, de Fabio Cadore / Hernán Jacinto y Champs Elysées, de Esteban Morgado/ Quique Condomí.

 

Mejor Álbum Música Electrónica: Masa!, de Masa; Original Fate, de Ana Magiar; Remixes, de MOX y Cuadro, de Entre Ríos.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Primavera, de Nahuel Pennisi; Para bien, de Paloma del Cerro y En el sendero, de Juan Martín Medina.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Nico, de Nicolás Bereciartua; El sonido que perdura, de Los Frenéticos y Me quedo en Buenos Aires, de Pamela Rodríguez.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Dejámelo pensar, de Vivi Verri; El rejunte, de Orquesta de Tango; Somos tango, de María José Carrizo y Ayer, de Mariana Novoa.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Corazón diamante, de Julieta Rada; La Ciudad de las luces, de Suena Supernova; Ibiza pareo, de Ibiza pareo y Victoria, de El Club de Los López.

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Cuando llora la milonga, de Nicolás Ledesma y su orquesta; XXI, de Orquesta Típica Agustín Guerrero; Abriendo cancha, de Damián Torres Quinteto y Homenaje a Astor Piazzolla, de Orquesta del Tango de Buenos Aires.

 

Mejor Álbum Rock Pop alternativo: Circología, de Caligaris; En concierto 1, de Lisandro Aristimuño y Cariño reptil, de El Kuelgue.

 

Mejor Colección de Catálogo: Ahí Vamos doble - Discografía Cerati en vinilo, de Gustavo Cerati; 11 Episodios Sinfónicos doble - Discografía Cerati en vinilo, de Gustavo Cerati y Artaud - Vinilos Originales Rock Nacional, de Pescado Rabioso.

 

Mejor Diseño de Portada: Spinetta Los Amigo, de Spinetta, García, Ferrón; Circología, de Caligaris y Superamor, de Fabiana Cantilo.

 

Producción del año: Único, de Abel Pintos; Circología, de Caligaris y Si va", de Barbarita Palacios.










 
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

 

LO + EN CANCIONEROS.COM

 

HOY DESTACAMOS
Sufrió un infarto el 9 de agosto

el 28/11/2016

La empresa de management de Luis Eduardo Aute, ha informado mediante comunicado que el estado del trovador "ha mejorado notablemente en las últimas semanas y que se encuentra en una nueva fase de recuperación."

HOY EN PORTADA
Tango en Barcelona y Canción maleva

por Carles Gracia Escarp el 06/12/2016

La canzonista cuyana Sandra Rehder cerró un ciclo de recitales de puro tango que ofreció en el Borne de Barcelona junto a Marcelo Mercadante al bandoneón y Gustavo Battaglia a la guitarra, el trío prepara un nuevo disco (Canción Maleva) bajo un sistema de micromecenazgo que finaliza el 24 de diciembre.

 



© 2016 CANCIONEROS.COM, CANDIAUTOR 2010 SL

Notas legales

Qué es cancioneros
Aviso legal
• Política de privacidad

Servicios

Contacto
Cómo colaborar
Criterios
Estadísticas
Publicidad

Síguenos

  

 

Acceso profesional